গুজবের জেরে ভাঙ্গচুর বিষ্ণুপুরের কর্মতীর্থে, গ্রেফতার পাঁচ

আমাদের ভারত, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, ১৬ মার্চ: সরকারি উদ্যোগে তৈরি কর্মতীর্থে মাদ্রাসা তৈরির গুজব ছড়ায় এলাকায়। আর সেই গুজবেই একদল উত্তেজিত জনতা ভাঙ্গচুর চালায় ঐ কর্মতীর্থে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে রবিবার বিকেল থেকে দফায় দফায় উত্তেজনা ছড়ায় দক্ষিণ ২৪ পরগণার বিষ্ণুপুরের বলাখালি হাটে তৈরি কর্মতীর্থে। পরিস্থিতি সামাল দিতে বিশাল পুলিশ বাহিনী আসে ঘটনাস্থলে। এই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে এখনো পর্যন্ত পাঁচজনকে গ্রেফতার করেছে বিষ্ণুপুর থানার পুলিশ।

বিষ্ণুপুর থানার অন্তর্গত জুলপিয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের বলাখালিতে রয়েছে শতাব্দী প্রাচীন হাট, সেখানে রাজ্য সরকারের উদ্যোগে এই হাট সংস্কারের সিধান্ত নেওয়া হয়। সেইমত ২০১৯ এ কাজ শুরু হয়েছিল। কথামত এলাকার ৭০ টি দোকান ২০২০ সালের এপ্রিলেই হস্তান্তর করা হবে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মেয়েদের হাতে।

রবিবার বিকালে এই কর্মতীর্থে একটি গ্লোসাইন বোর্ড লাগালে সমস্যা তৈরি হয়, বোর্ডে লেখাছিল সংখ্যালঘু বিষয়ক ও মাদ্রাসা শিক্ষা দপ্তর, পশ্চিমবঙ্গ সরকার, বলাখালি হাট-বিষ্ণুপুর ১ দক্ষিণ ২৪ পরগনা। আর সেই লেখাকে কেন্দ্র করেই এলাকায় গুজব ছড়ায়। সেখানে মাদ্রাসা হচ্ছে, সেখানে কোনও হাট থাকছে না। এই পরই এলাকার দোকানদার ও গ্রামের মানুষজন সেখানে জড়ো হয়ে ভাঙ্গচুর শুরু করে। ঘটনার খবর পেয়ে বিষ্ণুপুর থানার বিশাল পুলিশ বাহিনী ঘটনাস্থলে পৌঁছয় ও দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এই ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে মোট পাঁচজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এই ঘটনায় বিজেপির বিরুদ্ধে ধর্মীয় উস্কানি দেওয়ার অভিযোগ তুলেছেন এলাকার তৃণমূল নেতৃত্ব। যদিও সেই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন এলাকার বিজেপি নেতৃত্ব।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here