
আমাদের ভারত,২৭ নভেম্বর:আরও একটি বড় সাফল্য নিজের পকেটে ভরলো ইসরো। বুধবার অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটা সতীশ ধবন মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র থেকে মহাকাশে পাড়ি দিলো কৃত্রিম উপগ্রহ কার্টোস্যাট৩। বুধবার সকাল ৯ টা ২৮ মিনিটে পিএসএলভি ৪৭ পোলার স্যাটেলাইট লঞ্চ স্কেলের সাহায্যে এই উপগ্রহ টিকে উৎক্ষেপণ করা হয়। এই উপগ্রহ ছাড়াও পিএসএলভি সঙ্গে নিয়ে গেল ১৩টি ছোট মার্কিন উপগ্রহ।
কার্টোস্যাটের মাধ্যমে দেশের সুরক্ষা ব্যবস্থা আরও মজবুত হলো।এই উপগ্রহটি মূলত আর্থ ইমেজিং স্যাটেলাইট। এটির সাহায্যে ভূপৃষ্ঠের অত্যন্ত ছোট কোন বস্তুরও ছবি তোলা যাবে। এই স্যাটেলাইটে অত্যন্ত ক্ষমতাশীল ক্যামেরার সাহায্যে মাত্র ২৫ সেন্টিমিটারের কোন বস্তুর ছবিও তোলা যাবে। কার্টোস্যাট স্যাটেলাইট ২ সিরিজের উপগ্রহের সাহায্য নিয়েই বালাকোটে এয়ার স্ট্রাইক করেছিল বায়ুসেনা।
সীমান্তের নজরদারির ক্ষেত্রেও এই স্যাটেলাইটটিকে কাজে লাগানো হবে।
২১ নভেম্বর ইসরোর তরফে জানানো হয় কার্টোস্যাটকে নিয়ে পিএসএলভি ৪৭ মহাকাশে পাড়ি দেবে ২৫ নভেম্বর। পরে সে কর্মসূচি বদল করে ২৭ নভেম্বর করা হয়।
ভূপৃষ্ঠ থেকে ৫০৯ কিলোমিটার উচ্চতায় একটি অরবিটে এটিকে স্থাপন করা হয়েছে। ওই দূরত্ব থেকে আগামী পাঁচ বছর উন্নতমানের ছবি পাঠাবে এই উপগ্রহটি। কার্টোস্যাট ৩- র সঙ্গে মহাকাশে পাঠানো হয়েছে ১৩ টি মার্কিন বাণিজ্যিক উপগ্রহ। সীমান্তে নজরদারি বাড়াতে এবং ভারতীয় সুরক্ষাকে আরো পোক্ত করতে এই স্যাটেলাইটের ভূমিকা বিরাট।