
অমরজিৎ দে, ঝাড়গ্রাম, ৮ ফেব্রুয়ারি: ঝাড়গ্রামে বেআইনি পোস্ত চাষ নষ্ট করল ঝাড়গাম প্রশাসন, পুলিশ ও আবগারি দপ্তর। কয়েক কোটি টাকার পোস্ত গাছ পুড়িয়ে দেওয়া হয় ও কিছু মাটিতে মিশিয়ে দেওয়া হয়।
ঝাড়গ্রাম থানার বাঁধগড়া অঞ্চলের সাতপাটি এবং আমঝুঁপি মৌজার বিভিন্ন জায়গায় রমরমিয়ে চলছে পোস্ত চাষ চলছে, গোপন সূত্রে এই খবর পায় প্রশাসন। সে খবর পেয়ে আজ সকালে এলাকায় যায় আবগারি দপ্তর, পুলিশ ও ঝাড়গ্রাম জেলার আধিকারিকরা। গিয়ে দেখেন যাতে কারও নজরে না আসে তাই আশেপাশের জমিতে বিভিন্ন সবজি চাষ করে মাঝখানে ৫ থেকে ৬ একর চাষের জমিতে পোস্ত চাষ করা হয়েছে। সেই পোস্তগাছ তুলেফেলে তাতে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এছাড়া প্রচুর পোস্তগাছ মাটিতে মিশিয়ে দেওয়া হয়। পুলিশ ও আবগারি সূত্রে জানা গিয়েছে গাছগুলোর মধ্যে অনেক গাছ পূর্ণবয়স্ক ছিল। এই ব্যাপক আকারে পোস্ত চাষের সঙ্গে কোনও বড় চক্র জড়িত রয়েছে কিনা এবং এইসব কোথায় বিক্রি করা হয় তা নিয়ে তদন্ত শুরু করা হয়েছে। এছাড়া এই সব পোস্ত যে সকল জমিতে চাষ করা হয়েছে সেইজমিকে শনাক্ত করা হয়েছে।
এ বিষয়ে ঝাড়গ্রামের জেলাশাসক বলেন এ ধরনের পোস্ত চাষের উপর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। যেসব জমি পোস্ত চাষ হয়েছে সেই জমিগুলো শনাক্ত করা হয়েছে। এরপরই নারকটিক আইনের মামলা রুজু করা হয়েছে।