বিজয় দশমীতে খুলে যাচ্ছে দুবাইয়ের প্রথম হিন্দু মন্দির

আমাদের ভারত, ৪ অক্টোবর: এবছরের দুর্গা পুজোতেই দুবাই বসবাসকারী হিন্দুরা পেলেন বড় উপহার। খুলে গেল আবুধাবিতে তৈরি আমিরশাহির প্রথম হিন্দু মন্দির। পাকিস্তান চিনকে কূটনৈতিকভাবে চাপ রাখতে ও মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক সুদৃঢ় করতে সচেষ্ট ভারত। এই পরিস্থিতিতে ভারতের দিকে বন্ধুত্বের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী। ভারতের বিদেশ মন্ত্রী এস জয়শঙ্কর পরিদর্শন করে এসেছেন আবুধাবির মন্দিরটি।

এই মন্দির তৈরিতে ব্যবহার করা হয়নি কোনো লোহা। বেলে পাথর দিয়ে নির্মিত হচ্ছে আবুধাবির এই হিন্দু মন্দির। ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরশাহির এই মন্দিরটি শিলান্যাস করেছিলেন প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদী। বিরাট এই মন্দিরে রয়েছে ১৬ টি হিন্দু দেবদেবীর মূর্তি। বিশেষ পুজো পাঠের মাধ্যমে এই মূর্তিগুলিতে প্রাণ প্রতিষ্ঠা হয়েছে। এছাড়া এখানে শিখদের ধর্মগ্রন্থ গ্রন্থসাহিব–ও প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

আরব আমিরশাহীতে বসবাস করেন প্রায় ৩০ লক্ষ ভারতীয়। এই মন্দির নির্মাণের সংযুক্ত আরব আমিরশাহী সরকারের সিদ্ধান্তে তারা খুব খুশি।

জানা গেছে, মন্দিরটি তৈরি করতে লেগেছে ২২৫৯ টন পাথর। কিছুদিন আগেই ভারতের বিদেশ মন্ত্রী এস জয়শঙ্কর টুইট করে প্রশংসা করেছেন মন্দিরটির। তিনি জানান, মন্দির সংলগ্ন এলাকার প্রতিটি ভারতীয় আমিরশাহী সরকারের এই সিদ্ধান্তের যথেষ্ট আনন্দিত। মন্দির নির্মাণের জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন তিনি। প্রায় ৫৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা জুড়ে এই বিরাট মন্দির তৈরি হয়েছে।

জেবেল আলি গ্রামে তৈরি হয়েছে এটি। তবে শুধু হিন্দু মন্দির নয়, এর আগে এই গ্রামে একাধিক চার্চ এখানে তৈরি হয়েছে। প্রায় ১৪ জন পুরোহিত এই মন্দিরের সঙ্গে যুক্ত। সকাল ৭ টা থেকে ১১.৩০ পর্যন্ত মন্দিরটি খোলা থাকে।

আন্তর্জাতিক রাজনীতি বিশ্লেষণ করলে বোঝা যায় কূটনৈতিকভাবে আরব আমিরশাহী ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক সুদৃঢ় করতে চাইছে। পাকিস্তানকে দেওয়ার ঋণ ইউএই(Uae) ফেরত চাইছে। জম্মু কাশ্মীরে ৩৭০ ধারা রদের ক্ষেত্রে তারা ভারতকে সমর্থন করেছিল। আবার এরই মধ্যে হিন্দু মন্দির তৈরি করে আমিরশাহীতে বসবাসকারি প্রবাসী ভারতীয়দের মন জিতেছে সেদেশের সরকার।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here