লকডাউনে সাধারণ মানুষকে সাহায্য করতে স্বেচ্ছাসেবক বাহিনী গড়ল ডিওয়াইএফআই

চিন্ময় ভট্টাচার্য
আমাদের ভারত, ২৬ মার্চ: লকডাউন পরিস্থিতি সাধারণ মানুষের জীবনকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে। সাধারণ মানুষকে বাড়িতে থাকার পরামর্শ দিচ্ছে প্রশাসন। রাস্তায় বেরোলে স্বাভাবিক চলাফেলায় বাধা দিচ্ছে পুলিশ। এই পরিস্থিতিতে জনগণের সাহায্যে এগিয়ে এল সিপিএমের যুব সংগঠন ডিওয়াইএফআই। সাধারণ মানুষকে সাহায্য করতে এই সংগঠন একটি স্বেচ্ছাসেবক বাহিনী তৈরি করেছে। এই স্বেচ্ছাসেবক বাহিনীর সদস্যরা সাধারণ মানুষের কাছে চাহিদামতো ওষুধ থেকে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র পৌঁছে দিচ্ছে।

শুধু কলকাতাতেই নয়, জেলাগুলোতেও এমন স্বেচ্ছাসেবক বাহিনী তৈরি করেছে সিপিএমের যুব সংগঠন। স্বেচ্ছাসেবক বাহিনীর সদস্যদের ফোন নম্বর দলের তরফে সোশ্যাল মিডিয়া মারফত ছড়িয়েও দেওয়া হয়েছে। যাতে এই নম্বরে জরুরি পরিস্থিতিতে ফোন করে কেউ সাহায্য পেতে পারেন। ওই নম্বরে ফোন করে, ঘরে বসেই সমস্ত নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র আনানোর সুযোগ পাচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। লকডাউনের বিধি না-ভেঙেই পুলিশ ও প্রশাসনের সহযোগিতায় এই সব জিনিস ঘরে ঘরে পৌঁছে দিচ্ছেন সিপিএমের যুব সংগঠনের সদস্যরা।

ডিওয়াইএফআইয়ের পাশাপাশি সিপিএমের ছাত্র সংগঠন এসএফআইও মাস্ক বিলি করতে নেমে পড়েছে। পাশাপাশি, এই ছাত্র সংগঠনের সদস্যরা স্যানিটাইজার তৈরি করে সেসব বিলি করার কাজ করছেন। এর পাশাপাশি, দলের বস্তিকেন্দ্রিক সংগঠন বস্তি ফেডারেশন, করোনা নিয়ে সতর্কতা বাড়াতে বস্তিবাসীদের মধ্যে প্রচারপত্র বিলি করছে বলেই এই সব সংগঠনগুলোর সূত্রে জানা গিয়েছে।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here