বধ করিতে করোনারে, গোলা বারুদ লাগবে নারে! গান বেধেছেন লোকসঙ্গীত শিল্পী তরণীমোহন বিশ্বাস

আমাদের ভারত, উত্তর দিনাজপুর, ২৮ মার্চ: “বধ করিতে করোনারে, গোলা বারুদ লাগবে নারে, সচেতন হওয়া একমাত্র জরুরি, এসো ভাই দেশটারে করোনা মুক্ত করি তাড়াতাড়ি। ” নিজের কথা ও সুরে গান বেঁধে গান গেয়ে গেয়ে এভাবেই গ্রামগঞ্জের সাধারন মানুষকে করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে সচেতন করে চলেছেন রায়গঞ্জ ব্লকের কাশিবাটি গ্রামের বাসিন্দা উত্তরবঙ্গের প্রোথিতযশা লোকসঙ্গীত শিল্পী তরণীমোহন বিশ্বাস।

লকডাউন চলা অবস্থায় বাইরে বেড়িয়ে প্রচার না করে ইতিমধ্যেই করোনা ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে তাঁর এই গান ইউটিউবে ছেড়ে দিয়েছেন। প্রচুর শেয়ার হয়েছে তাঁর এই গান। লোকসঙ্গীত শিল্পী তরণীমোহন বিশ্বাসের এই উদ্যোগ নিঃসন্দেহে করোনা নিয়ে গণসচেতনতা বৃদ্ধি করবে তা বলাই বাহুল্য।

গোটা দেশজুড়ে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে আগামী ১৪ এপ্রিল পর্যন্ত চলছে লক ডাউন। লক ডাউন সফল করতে যথেষ্ট তৎপর এরাজ্যের প্রশাসন। করোনা ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে সাধারন মানুষের কি কি করনীয় তা রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর থেকে বিভিন্ন ভাবে সচেতন করার কাজ চলছে। বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সাধারন মানুষকে মাস্ক ও স্যানিটাইজার বিতরণ করে তার ব্যবহার করার জন্য পরামর্শ দিয়ে চলেছে। সমাজের এই ভয়াবহ পরিস্থিতির মোকাবিলায় মানুষকে সচেতন করতে অভিনব পন্থা অবলম্বন করেছেন উত্তর দিনাজপুর জেলার রায়গঞ্জ ব্লকের কাশিবাটি গ্রামের বাসিন্দা প্রখ্যাত লোকসঙ্গীত শিল্পী তরণীমোহন বিশ্বাস। করোনা ভাইরাস প্রতিরোধ নিয়ে একটি সচেতনতামূলক গান লিখেছেন তিনি। শুধু গান লেখাই নয়, নিজেই তার সুর দিয়ে গেয়েছেন এই লোকসঙ্গীত শিল্পী। সমাজের সর্বস্তরের সাধারন মানুষকে সচেতন করার লক্ষ্যে নিজের লেখা গান নিজেই সুর দিয়ে গান গেয়েছেন তিনি। লক ডাউনের ফলে মানুষ এখন বাড়িতেই বসে দিন কাটাচ্ছেন। এই সুযোগকে কাজে লাগানোর জন্য ইউটিউবে তিনি তাঁর গাওয়া গান ছেড়ে দিয়েছেন যাতে বাড়িতে বসেই ইউটিউবে তাঁর গান শুনে মানুষ সচেতন হতে পারেন।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here