অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের ডেপুটেশন

আমাদের ভারত, হুগলী, ৩ ডিসেম্বর: অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের ডেপুটেশন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হল হুগলীর পান্ডুয়ায়। মঙ্গলবার দুপুর ২টোর সময় অঙ্গনারী কর্মী ও সহায়িকারা একটি ডেপুটেশন দেয় পান্ডুয়া সিডিপিও অফিসে। মোট ১২ দফা দাবি নিয়ে এই ডেপুটেশন দেওয়া হয়।

তাদের দাবি ছিল, প্রত্যেক অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীকে তাদের নিজেদের অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র সহ আরো একটি করে কেন্দ্র চালাতে হচ্ছে। বর্তমানে মূল্য বৃদ্ধির যুগে তাদের যে টাকা দেওয়া হয় তা দিয়ে তাদের পক্ষে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রটি চালানো দুষ্কর ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে। অফিস থেকে এক একটি বাচ্ছার খাবারের জন্য যে টাকা দেওয়া হয় সেই টাকা দিয়ে তারা বাচ্চাদের দেওয়া জন্য ডিম থেকে শুরু করে বিভিন্ন সবজি কিনতে পারছেন না।

তাদের আরও দাবি, তারা নিষ্ঠা সহকারে এই কেন্দ্র গুলি পরিচালনা করেন কিন্তু তাদের যখন রিটারমেন্টের সময় হয় সে সময় কোনো টাকা-পয়সা দেওয়া হচ্ছে না। হঠাৎ করে ৬৫ বছর বয়সে তাদের বসিয়ে দেওয়া হচ্ছে। বিভিন্ন অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র গুলিতে নতুন করে কর্মী ও হেল্পার নিয়োগ করতে হবে। আজকের এই কর্মসূচিতে পান্ডুয়া ব্লকের মোট ২৫০ জন অঙ্গনারী কর্মী ও হেল্পাররা অংশগ্রহণ করেন। ১২ দফা দাবি মানা না হলে তারা আরও বৃহত্তর আন্দোলন করবেন বলে জানান।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here