সাথী দাস, পুরুলিয়া, ২৮ ডিসেম্বর: পর্যটন পুরুলিয়া জেলার অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ। গত কয়েক বছর ধরে পর্যটনের হাত ধরেই বিপুল পরিমান কর্ম সংস্থান পেয়েছেন পুরুলিয়ার যুবক-যুবতীরা। সেই পর্যটনের বিকাশের স্বার্থে এবারও বিপুল উৎসাহের সঙ্গে শুরু হল জয়চণ্ডী পাহাড় পর্যটন উৎসব।
আজ বিকেলে পুরুলিয়ার রঘুনাথপুরে জয়চণ্ডীপাহাড়ের পাদদেশে এই উৎসবের সূচনা করেন পুরুলিয়ার সভাধিপতি সুজয় ব্যানার্জি এবং রঘুনাথপুরের মহকুমাশাসক দিব্যা মুরুগেশন। পর্যটনের বিকাশের স্বার্থে ২০০৬ সালে শুরু হয়েছিল জয়চণ্ডীপাহাড় পর্যটন উৎসবের। এবার পনের বছরে পড়ল সেই উৎসব। নতুন বছরের প্রথম দিন পর্যন্ত চলবে এই পর্যটন উৎসব।
এদিন সন্ধ্যায় উৎসবের সূচনার সময় দেখা গেছে বেশ কিছু পর্যটক উৎসব দেখার জন্য দূর দুরান্ত থেকে এসেছেন। উল্লেখ্য পুরুলিয়ার জয়চণ্ডীপাহাড় বহুদিন ধরেই পর্যটকদের কাছে অন্যতম আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু। এই পাহাড়েই প্রখ্যাত চিত্রপরিচালক সত্যজিৎ রায় শুটিং করেছিলেন হীরক রাজার দেশে ছবির। সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায় নিজে এখানে শ্যুটিং করে গেছেন। এবারের উৎসবে তাদের বিশেষ ভাবে স্মরণ করা হয়েছে।
ইতিমধ্যেই জয়চণ্ডীপাহাড়কে আকর্ষণীয় করার লক্ষ্যে নেওয়া হয়েছে বেশ কিছু পদক্ষেপ। পাহাড়ে করা হয়েছে বৃক্ষরোপণ। পর্যটকদের থাকার জন্য করা হয়েছে আবাস। এছাড়াও পাহাড়ে ব্যবস্থা করা হয়েছে সুলভ শৌচাগারের। পর্যটকরা জয়চণ্ডীপাহাড় পর্যটন উৎসবে এসে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন।