ইংরেজি বছরের প্রথম দিনে জমজমাট তারাপীঠ

আশিস মণ্ডল, তারাপীঠ, ১ জানুয়ারি, ১ জানুয়ারি: করোনাকে তুচ্ছ করে ইংরেজি বছরের প্রথম দিনেই তারাপীঠে পুর্ণ্যার্থীদের উপচে পড়া ভিড়। কেউ কেউ পিকনিকের জন্য ভিড় জমিয়েছেন তারাপীঠে, আবার কেউ বছরের প্রথম দিনে মা তারার পুজো দিয়ে সার বছরটা ভালোভাবে যাতে কাটে সেই কামনা করতে তারাপীঠে ভিড় জমিয়েছেন।

করোনা আবহে মাস তিনেক বন্ধ ছিল তারাপীঠ মন্দির। রথযাত্রার দিন মন্দির খোলা হলেও পুন্যার্থীদের তেমন দেখা মেলেনি। ফলে মন ভার ছিল তারাপীঠে ব্যবসায়ী থেকে সর্বস্তরের মানুষের। কিন্তু ইংরেজি বছরের প্রথ দিনটিতে আর গৃহবন্দি থাকতে চায়নি মানুষ। করোনা ভীতিকে দূরে সরিয়ে এই দিনটিতে ভিড় জমিয়েছেন পুর্ণ্যার্থীরা। তাছাড়া করোনা আবহে এখন স্কুল কলেজ সব বন্ধ। ইচ্ছে থাকলেও এতদিন তারাপীঠ মুখো হতে পারেননি অনেকে। তাই এবার আর ভীতি নয়, ইংরেজি বছরের প্রথম দিনে উপচে পড়া ভিড় দেখা গেল তারাপীঠে।

মন্দিরে ভোর থেকে পুজো দেওয়ার লম্বা লাইন দেখা গিয়েছে। তারাপীঠে পুজো দিতে আসা কলকাতার ভারতী ঘোষ বলেন, “করোনার জন্য দীর্ঘও দিন ধরে বাড়িতে বন্দি ছিলাম। ইচ্ছে থাকলেও তারাপীঠে এসে মা তারার পুজো দেওয়া সম্ভব হয়নি। কিন্তু নতুন বছরে আর মন মানল না। তাই প্রথম দিনে পুজো দিয়ে কামনা করলাম করোনা মুক্ত করে সকলকে সুখে শান্তিতে রাখো মা।”

মন্দির কমিটির সভাপতি তারাময় মুখোপাধ্যায় বলেন, “বছরের প্রথম দিন পুজো করে সারা বছর যাতে ভাল কাটে সেই কামনা করে পুজো দেন পুর্ণ্যার্থীরা। তবে করোনার জন্য অনেকে এতদিন আসতে পারেনি। তাই এদিন দূরদুরান্ত থেকে বহু ভক্ত ভিড় জমিয়েছেন। পুর্ণ্যার্থীদের জন্য অনেক রাত পর্যন্ত মন্দিরের গেট খোলা থাকবে। পুজো দিতে এসে কেউ যেন ফিরে না যান সেইদিকে লক্ষ্য রেখেই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।”

শুধু পুজো নয়, অনেকে বছরের প্রথম দিনে পিকনিকের স্পট হিসাবে তারাপীঠকে বেছে নিয়েছেন। তাই এদিন তারাপীঠের চারি ধারে বহু মানুষ পিকনিক সেরেছেন। ভিড় জমিয়েছেন তারাপীঠের উত্তরে মুণ্ডমালিনীতলা এলাকায়। সেখানেও বহু মানুষ দ্বারকা নদীর চড়ে পিকনিক সেরেছেন। সব মিলিয়ে ইংরেজি বছরের প্রথম দিন জমজমাট তারাপীঠ।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here