
আমাদের ভারত,২১ ফেব্রুয়ারি: কর্ণাটকের প্রযুক্তির শহর ব্যাঙ্গালুরুতে বৃহস্পতিবার চলছিল সিএএ বিরোধী প্রতিবাদ সভা। কেন্দ্রের তরফে আনা নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের বিরোধিতায় ওই সভায় তখন সবে বক্তব্য শেষ করেছেন মিম নেতা আসাদুদ্দিন ওয়েসি। তার মঞ্চ থেকে নামার আগেই এক তরুণী হঠাৎ মাইক্রোফোন হাতে নিয়ে চেঁচিয়ে স্লোগান দিতে শুরু করে “পাকিস্তান জিন্দাবাদ”। তারপরই শুরু হয় তোলপাড়। গ্রেফতার করা হয় ওই তরুণীকে। তার বিরুদ্ধে করা হয় দেশদ্রোহিতার মামলা। তরুনীর নাম অমূল্য লিয়না।
আসাদ উদ্দিন ওয়াসি মঞ্চে থাকাকালীনই অমূল্য নামে ওই তরুণী “পাকিস্তান জিন্দাবাদ” স্লোগান দিতে শুরু করে। মঞ্চে পাকিস্তানের স্লোগান শুরু হতেই অস্বস্তিতে পড়ে যান আসাদউদ্দিন ও দলের কর্মীরা। তৎক্ষণাৎ তারা তরুনীর কাছ থেকে মাইক ছিনিয়ে নিতে যান। কিন্তু নিজের অবস্থানে অনড় থাকে তরুণী। মাইক হাত থেকে নিয়ে নেবার পরেও সে খালি গলায় পাকিস্তান জিন্দাবাদ ও হিন্দুস্তান জিন্দাবাদের পার্থক্য বলার চেষ্টা চালায়। ততক্ষণে পুলিশ তাতে মঞ্চ থেকে নামিয়ে নিয়ে গ্রেফতার করে।
#WATCH The full clip of the incident where a woman named Amulya at an anti-CAA-NRC rally in Bengaluru raised slogan of 'Pakistan zindabad' today. AIMIM Chief Asaddudin Owaisi present at rally stopped the woman from raising the slogan; He has condemned the incident. pic.twitter.com/wvzFIfbnAJ
— ANI (@ANI) February 20, 2020
সৌজন্যে এএনআই
এই গোটা ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হয়ে যায় সোশ্যাল মিডিয়া। পুলিশ অমূল্য নামে ওই তরুণীকে গ্রেপ্তার করে। তার বিরুদ্ধে দেশদ্রোহিতার অভিযোগ আনা হয়েছে। তরুনীর ১৪ দিনের জেল হেফাজত হয়েছে বলে জানা গেছে।
কর্ণাটক বিজেপি বলেছে, এটি পাকিস্তান পন্থীদের তৈরি চিত্রনাট্যে। গোটা দেশে যাতে অস্থির পরিস্থিতি তৈরি হয় তার জন্যই এমনটা করা হচ্ছে বলে দাবি করেছেন তারা। বিজেপির অভিযোগ ছাত্র রাজনীতির আড়ালে এই তরুণীর আসল উদ্দেশ্য ঠিক কি তা ধরা পড়ে গেছে।
জানা গেছে, ওই তরুণী চিকমাগালুর বাসিন্দা। মেয়ের মুখে এমন স্লোগান শুনে অবাক হয়ে গেছেন তার পরিবারের সদস্যরা। তার বাবা বলেছেন, তার মেয়ে যা বলেছে তা ভুল বলেছে, কোনোভাবেই তাকে তারা সমর্থন করেন না। অমূল্যর বাবা জানিয়েছেন তার মেয়েকে তিনি বহুবার বলেছেন চিকমাগালুর ফিরতে বললেও সে কথা সে শোনেনি। কিছু মুসলিমদের সঙ্গে ইদানিং ওঠাবসা করছে। বারন করা সত্তেও সে বাড়ি ফিরতে চায়নি। যদিও আসাদুদ্দিন বলেছেন ঐ তরুণীর সঙ্গে তার বা তার দলের কোনো যোগ নেই। ওই তরুণীকে তারা কোনো ভাবেই সমর্থন করেন না।