
চিন্ময় ভট্টাচার্য
আমাদের ভারত, ২৩ মার্চ: শুধু ঘোষণায় কাজ দিল না। লকডাউনের মর্ম বোঝাতে সোমবার রাজ্যজুড়েই পথে নামতে বাধ্য হল পুলিশ। বাধ্য হল জনতাকে লকআপের ভয় দেখাত। এদিন সকাল থেকে পাড়ার মোড় থেকে চায়ের ঠেকে ভিড় ছিল অন্যদিনের মতোই। সকালে বিভিন্ন বাজারে করোনা সতর্কতা উড়িয়ে ভিড় উপচে পড়েছিল।
ছবি: সকালে ভিড় কলকাতার বাজারে।
ছবি: মজুতের জন্য খাবার কিনে বাইপাসে রাস্তায় ফিরছেন দম্পতি।
দুর্গাপুর আসানসোলের ৯৯.৯৯% বেসরকারী কারখানাতেও লকডাউন মানা হচ্ছে না বলে অভিযোগ ওঠে। শুধু তাই নয়, হাজিরার জন্য সেখানে শ্রমিকদের ওপর চাপ দেওয়া হয় বলেই মালিকপক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ ওঠে। মালদার ইংলিশবাজারে আবার বাহিনী নিয়ে নিজেই রাস্তায় নামতে বাধ্য হন জেলার পুলিশ সুপার অলোক রাজোরিয়া। দাঁড়িয়ে থেকে তিনি দোকান বন্ধ করান।
ছবি: দোকান বন্ধ করাচ্ছেন পুলিশকর্মীরা।
মেদিনীপুর শহরের রাস্তায় আবার লাঠি হাতে পথে নামতে বাধ্য হন কোতোয়ালি থানার পুলিশকর্মীরা। দোকান বন্ধ করান। উপস্থিত যুবকদের জানিয়ে দেন, লকডাউন না মানলে ছ’মাসের জেল আর হাজার টাকা জরিমানা হতে পারে।
ছবি: মেদিনীপুরে লাঠি উঁচিয়ে কোতোয়ালি থানার পুলিশ।
একই ছবি দেখা গিয়েছে হাওড়ায়। হাওড়া সিটি, গোলাবাড়ি থানা ও মালিপাঁচঘড়া থানার পুলিশ মিলিতভাবে উত্তর হাওড়ার বিভিন্ন দোকানপাট বন্ধ করান। জনসমাগম রোখার উদ্যোগ নেন।