রণংদেহী মূর্তি পাল্টে লকডাউনে রাস্তার কুকুর ও ভবঘুরেদের পাশেও মানবিক পুলিশ

সৌভিক বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা, ২৬ মার্চ: অবাধ্য জনতাকে নিয়ন্ত্রণে আনতে ঘোষণার পরেই পুলিশের প্রতি সক্রিয়তার অভিযোগ উঠেছিল আর তাতে ক্ষুব্ধ হয়েছিলেন স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী। এবার নিজেদের ভাবমূর্তি পাল্টাতে উদ্যোগী হলে পুলিশ।

লোকজনের সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি ভবঘুরে মানুষ এবং রাস্তার পশুদের। শহরাঞ্চলে রাস্তার কুকুরদের এক মাত্রই ভরসা এলাকার খাবার দোকানের ফেলে দেওয়া খাবার ও পথ চলতি মানুষের দেওয়া খাবার। লক ডাউন পরিস্থিতিতে যখন জন জীবন স্তব্ধ। নেই রাস্তায় একটাও জনপ্রানী। বন্ধ চায়ের দোকান, রেস্টুরেন্ট ও খাবারের দোকানগুলো। তখন রাস্তার কুকুর, ভবঘুরে ও ক্ষুধার্তদের পাশে দাঁড়াল পুলিশ প্রশাসন।

শহরের বিভিন্ন রাস্তায় পুলিশ যেমন যেরকম ভবঘুরে বা ক্ষুধার্তদের খাবার ও প্রয়োজনীয় জিনিস বিতরণ করছে, তার পাশাপাশি রাস্তার সারমেয়দের জন্য মাংস ভাত রান্না করে বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে তাদের মুখে তুলে দিচ্ছে তারা। বিভিন্ন জায়গায় খাবার নিয়ে গিয়ে রীতিমতো নিয়ম করে খাইয়ে আসছেন পুলিশ অফিসাররা। এর জন্য নিজেরাই ফান্ড তৈরি করে টিম বানিয়ে বিভিন্ন এলাকার ভবঘুরে মানুষজনকে নজরদারির দায়িত্ব নিয়েছে পুলিশ। একই সঙ্গে মাঝরাতে কেউ বিপদে পড়লে তাকেও সাহায্যের চেষ্টা করা হচ্ছে। পুলিশ প্রশাসনের এই দায়িত্বশীল রূপ দেখে খুশি সাধারণ মানুষও।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here