সত্যজিৎ রায়কে স্মরণ প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয় ফিল্ম সোসাইটির

অশোক সেনগুপ্ত
আমাদের ভারত, ১৮ এপ্রিল: ‘পথের পাঁচালী -১৯৫৫’ থেকে ‘অপরাজিত-২০২২’— জন্মশতবর্ষে সত্যজিৎ রায় ও আমরা”। প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিল্ম সোসাইটি থেকে বুধবার বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হবে।বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করতে আসছেন বিশিষ্ট কিছু ব্যক্তি।

অনুষ্ঠানের উদ্যোক্তাদের তরফে সায়ন দত্ত এই প্রতিবেদককে জানান, “সালটা ১৯৫৫, বাংলা চলচ্চিত্রের ইতিহাসে ঘটে গেল এক অভাবনীয় ঘটনা। এক যুবক, ইটালিয় নব্যবাস্তববাদ দ্বারা প্রভাবিত হয়ে তৈরি করে ফেললেন একটি বিশ্বমানের চলচ্চিত্র। চলচ্চিত্রের জগতে এটাই ছিল তাঁর প্রথম কাজ। তাঁর তৈরি প্রথম চলচ্চিত্রই জয় করে নিল আপামর বাঙালি দর্শকের হৃদয়। তিনি বাংলা চলচ্চিত্রকে নিয়ে গেলেন বিশ্বের দরবারে। হ্যাঁ, আমরা সর্বকালের শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্র পরিচালক সত্যজিৎ রায়ের কথাই বলছি।

চরম অর্থ-সংকটের মধ্যে দিয়েই তাঁকে চালাতে হয় পথের পাঁচালীর শুটিং, এই কারণেই বারবার করে শুটিং বন্ধ হয়। কোনও সমস্যাই তাঁর চলচ্চিত্রের ক্ষেত্রে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারেনি। তৎকালীন রাজ্য সরকারের প্রযোজনায় সম্পূর্ণ হয় ‘পথের পাঁচালী’ সিনেমাটি।“

এসবের ওপর হবে আলোচনা। অংশ নেবেন বিশিষ্ট পরিচালক অনিক দত্ত, উৎসব মুখার্জী, অভিনেত্রী আনুশা বিশ্বনাথন, সমালোচক শমীক বন্দ্যোপাধ্যায় ও আর জে অগ্নি।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here