
সৌভিক বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা, ২১ মার্চ: নিঃশব্দে ধীরে ধীরে গোটা দেশের মত পশ্চিমবঙ্গকেও গ্রাস করছে করোনা। আমলা পুত্র, ব্যবসায়ী পুত্রের পর এবার করোনার তৃতীয় শিকার স্কটল্যান্ড ফেরত উত্তর ২৪ পরগনার ছাত্রী। শুক্রবার রাত সাড়ে এগারোটা নাগাদ ওই ছাত্রীর লালারসের রিপোর্ট আসে। আর সেই রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে, তাঁর করোনা পজিটিভ। আপাতত তিনি অন্য দু’জনের মতই বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালের আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি রয়েছেন।
চলতি সপ্তাহে লন্ডন থেকে কলকাতায় ফেরা দুই তরুণের দেহে করোনা ভাইরাসের জীবাণু মিলেছিল। কিন্তু দু’জনেই ছিলেন কলকাতা শহরের বাসিন্দা। প্রথম জন গড়িয়ার এবং দ্বিতীয় জন বালিগঞ্জের বাসিন্দা। তবে গত ৪ মাসে বিদেশ থেকে ফেরার তথ্য কারা লুকোচ্ছেন, তার দিকে কড়া নজর রেখেছিল স্বাস্থ্য দফতর। নজর ছিল জেলাতেও।
আর সেভাবেই স্কটল্যান্ড থেকে উত্তর ২৪ পরগনার হাবড়ায় ফেরা এক ছাত্রীর খোঁজ মেলে। তিনি ফেরার পর প্রচন্ড অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন। শুক্রবার রাতে নাইসেড থেকে তাঁর COVID-19 রিপোর্ট পজিটিভ আসে। তবে, অন্য দু’টি রিপোর্টের মত এটিও পুনের ভাইরোলজি ল্যাবে দ্বিতীয়বার নিশ্চিতকরণের জন্য পাঠানো হয়েছে।
এদিকে এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই আতঙ্কিত হয়ে পড়েন ওই ছাত্রীর এলাকা বাসিন্দারা। যদিও পুলিশও এলাকাবাসীকে অযথা আতঙ্কিত না হওয়ার বার্তা দিয়েছে। সূত্রের খবর, এই ছাত্রীর পরিবারের সদস্যদেরও করোনা পরীক্ষা হবে। আপাতত ওই পরিবারটিকেও কোয়ারেন্টাইন করে রাখা হয়েছে।