সাথী দাস, পুরুলিয়া, ১৫ জুলাই: মাধ্যমিকের সেরা দশের মধ্যে পুরুলিয়ার তিন জন জায়গা করে নিয়েছে। পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদের দেওয়া মেধা তালিকা অনুযায়ী মাধ্যমিকে রাজ্যে ষষ্ঠ, নবম ও দশম স্থান পুরুলিয়ার তিন ছাত্রের। বিহারের সিওয়ান জেলার পাগুরকোঠি গ্রামের প্রিন্স কুমার সিং পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যাপীঠ থেকে পড়াশোনা করে এবার মাধ্যমিকে ষষ্ঠ স্থান অধিকার করল। ৬৮৭ নম্বর পেয়ে জেলার সেরা হল সে। হিন্দি ছিল তার মন দিয়ে এখন পড়াশোনা করাটাই তার লক্ষ্য বলে এদিন জানায় প্রিন্স। তবে ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার ইচ্ছে রয়েছে তার।
অন্যদিকে, রঘুনাথপুর ২ ব্লকের মঙ্গলদা বি এন জে হাই স্কুলের পরীক্ষার্থী শুভদীপ ব্যানার্জি ৬৮৪ নম্বর পেয়ে রাজ্যের নবম স্থানে অবস্থান অধিকার করল। আগামী দিনে চিকিৎসক হয়ে মানুষের সেবা করার ইচ্ছে প্রকাশ করে শুভদীপ।
মেধা তালিকায় দশম স্থান করল পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যাপীঠের ছাত্র সায়ন বিশ্বাস। সল্টলেকের বি বি ব্লকের বাসিন্দা। তার প্রাপ্ত নম্বর ৬৮৩। চিকিৎসক হওয়ার লক্ষ্য রয়েছে তার।
মাধ্যমিক ২০২০
এক নজরে পুরুলিয়া জেলা –
নথিভুক্ত মোট পরীক্ষার্থী ৪০৭৪৩ জন। যার মধ্যে
ছাত্র- ১৯৪১৬ জন,
ছাত্রী- ২১৩২৭ জন
এর মধ্যে পরীক্ষায় বসে মোট- ৪০৫১৮ জন।
যার মধ্যে ছাত্র- ১৯৩২৮ জন, ছাত্রী- ২১১৯০ জন।
পাশ করেছে – ছাত্রের হার- ৮৪.৯২%. ছাত্রী- ৭৫.২১%.
রাজ্যের জেলাভিত্তিক ছাত্রদের পাশের হারে পুরুলিয়া জেলা রয়েছে পঞ্চদশ স্থানে।