বর্ণ, ধর্মীয় অসহিষ্ণুতা ও লিঙ্গ বৈষম্যের মতো সামাজিক কুফল প্রতিরোধের লক্ষ্যে ‘জয় হিন্দ বাহিনী’র প্রশিক্ষণ পুরুলিয়ায়

সাথী দাস, পুরুলিয়া, ৬ ফেব্রুয়ারি: বর্ণ, ধর্মীয় অসহিষ্ণুতা এবং লিঙ্গ বৈষম্যের মতো সামাজিক কুফল প্রতিরোধ করার লক্ষ্যে বাছাই করা ছাত্র ছাত্রীদের গড়া ‘জয় হিন্দ বাহিনী’র জেলা স্তরের প্রশিক্ষকদের প্রশিক্ষণ শুরু হল পুরুলিয়ায়।

রাজ্যের স্কুল শিক্ষা বিভাগ সমস্ত স্কুলে ‘জয় হিন্দ বাহিনী’ নামে একটি নিবেদিত ছাত্র ক্যাডেট কর্প গঠন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যেখানে অংশগ্রহণকারীদের বর্ণ এবং ধর্মীয় অসহিষ্ণুতা এবং লিঙ্গ বৈষম্যের মতো সামাজিক কুফল প্রতিরোধ করার ক্ষমতা দেওয়া হবে। রাজ্যের ১০০ টি স্কুলের সঙ্গে পুরুলিয়ায় আপাতত ৪ টি স্কুলের ২৮ জন ছাত্র ছাত্রীদের নিয়ে গড়া সেই ‘জয় হিন্দ বাহিনী’র প্রশিক্ষণ শুরু হল। চলবে ১৩ দিন, ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। ওই চারটি স্কুলের ৪০ জন করে মোট ১৬০ জন এই বাহিনীতে যুক্ত হবে। এই ১৩ দিনে প্রশিক্ষিতরা স্কুলের প্রোগ্রাম অফিসারের তত্ত্বাবধানে বাকি ছাত্র ছাত্রীদের প্রশিক্ষণ দেবে বলে জানান পুরুলিয়া জেলা স্কুলের প্রোগ্রাম অফিসার নুরুদ্দিন হালদার।

আজ মানভূম ভিক্টোরিয়া ইনস্টিটিউশনে উদ্বোধন হল। ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক(উন্নয়ন) প্রণব কুমার ঘোষ, জেলা প্রকল্প আধিকারিক(সর্ব শিক্ষা অভিযান), পুরুলিয়া (সদর) মহকুমাশাসক, জেলা বিদ্যালয় পরিদর্শক(মাধ্যমিক) জেলা তথ্য সাংস্কৃতিক দফতরের আধিকারিক সহ অন্যান্য আধিকারিকরা।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here