চিকিৎসক স্বাস্থ্য কর্মীদের ভ্যাকসিন দেওয়াটাই বড় চ্যালেঞ্জ পুরুলিয়ায়

সাথী দাস, পুরুলিয়া, ১৫ জানুয়ারি: কাল থেকে শুরু হচ্ছে স্বাস্থ্য জগতে একটা নতুন একটা অধ্যায়। ঐতিহাসিক মুহূর্ত ঘটবে ওই দিন। রাজ্যের বিভিন্ন জেলার সঙ্গে পুরুলিয়াতেও কোভিড ১৯ -এর প্রতিষেধক দেওয়া শুরু হবে। জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডা: অনিল দত্ত জানান, সকাল ন’টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত এই প্রক্রিয়া চলবে। পুরুলিয়া সরকারি মেডিকেল কলেজ, রঘুনাথপুর মহকুমা হাসপাতাল ছাড়াও ঝালদা ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্র, কোটশিলা ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্র, বাঁশগড় ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্র এবং হুড়া ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্র এই চারটি ব্লক হাসপাতালে টিকাকরণ শুরু হবে। তার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে ড্রেসকোড এবং প্রটোকল মেনেই এই কাজে যুক্ত থাকবেন চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীরা। টিকাকরণের গোটা প্রক্রিয়াটি নেটওয়ার্কের মাধ্যমে নজরদারিতে থাকবে স্বাস্থ্য ভবন ও স্বাস্থ্যমন্ত্রক।

এদিকে, তালিকাভুক্ত চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের এসএমএসের মাধ্যমে টিকা নেওয়ার জন্য জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। প্রথম ধাপে টিকা নেওয়ার জন্য উৎসাহিত করা হচ্ছে স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে।

জেলাশাসক অভিজিৎ মুখার্জি জানান, প্রাথমিকভাবে ৪৮০০ জনকে এই টিকা দেওয়া হবে। এঁদের মধ্যে স্বাস্থ্যকর্মী, সাফাই কর্মী, প্যারা মেডিকেল স্টাফ রয়েছেন। টিকাকরণে সব রকম সাহায্যের জন্য একটি কন্ট্রোল রুম খোলা হয়েছে যেখানে বিশেষজ্ঞরা থাকবেন। ইচ্ছুকদের প্রয়োজনীয় পরামর্শ ও সাহায্য করবেন তাঁরা। কন্ট্রোল রুমের নম্বর হল- ৯৬৩৫৭৭৮৮২৯।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here