ফের হিন্দু মন্দিরে ভাঙ্গচুর ও ভারত বিরোধী স্লোগান অষ্ট্রেলিয়ায়

আমাদের ভারত, ৪ মার্চ: ফের অস্ট্রেলিয়ায় হিন্দু মন্দিরে ভাঙ্গচুর পাশাপাশি ভারত বিরোধী স্লোগানও লেখা হয়েছে মন্দিরের দেওয়ালে। আগের তিনবারের মতো এবারে অভিযুক্ত স্থানীয় খালিস্থান পন্থীরাই। এই নিয়ে গত দু’মাসে অস্ট্রেলিয়ায় এই ধরনের ভাঙ্গচুরের ঘটনা ঘটলো চারবার।

জানা গিয়েছে, ব্রিসবেনের দক্ষিণে অবস্থিত হিন্দু মন্দিরের সকালে প্রার্থনা করতে এসে ভক্তরা দেখতে পান মন্দিরে ভাঙ্গচুর চালানো হয়েছে। ভাঙ্গা হয়েছে মন্দিরের পাঁচিল। সেই সঙ্গে দেওয়ালে লেখা হয়েছে ভারত বিরোধী স্লোগান।

এই ঘটনায় অভিযোগের আঙ্গুল উঠেছে খালিস্তানপন্থী জঙ্গিদের বিরুদ্ধে। স্বাভাবিকভাবে পরপর এই ধরনের হামলার ঘটনায় আতঙ্কিত স্থানীয় হিন্দুরা। এলাকার এক হিন্দু বাসিন্দা রমেশ কুমার জানাচ্ছেন, মেলবোর্নে কি ঘটেছে তা জানতাম। কিন্তু চোখের সামনে মন্দিরের এই দুর্দশা দেখে এই রকম ঘৃণার পরিচয় পেয়ে হতভম্ব।

প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে, হামলার নেপথ্যে রয়েছে খালিস্থানের জঙ্গি ভিন্দ্রাওয়ালার অনুগামীরা। পৃথক-খালিস্থান রাজ্যের অন্যতম প্রধান দাবিদার ছিলেন ভিন্দ্রাওয়ালা। অন্তত কুড়ি হাজার হিন্দু ও শিখকে হত্যা করার অভিযোগ ছিল এই সন্ত্রাসবাদীদের বিরুদ্ধে। অপারেশন ব্লু স্টারেই জঙ্গিকে নিকেশ করা হয়।

অস্ট্রেলিয়ায় ক্রমেই মাথাচারা দিচ্ছে খালিস্থানিরা। নতুন বছরে এই নিয়ে চতুর্থবার এই হামলার ঘটনায় উদ্বিগ্ন স্থানীয় প্রশাসনও।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here