“করোনা আক্রান্তদের মধ্যে কাকে বাঁচানো হবে ঠিক করবেন শুধু চিকিৎসক”

আমাদের ভারত,২৭ মার্চ: হাসপাতালে রোগী রাখার আর জায়গা নেই। ভেন্টিলেটর, আইসোলেশন, টেস্ট কিট,মাস্ক, সুরক্ষা পোশাক সবই অপ্রতুল। তাই এই অবস্থায় কোন রোগী চিকিৎসা পাবেন এবং কে পাবেন না, তা বিবেচনা করার সম্পূর্ণ দায়িত্ব চিকিৎসকদের ওপরই ছেড়ে দিলো স্পেন সরকার। একরকম বাধ্য হয়েই এই কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিতে হচ্ছে স্পেনের
চিকিৎসকদের।

পরিস্থিতি এমন যে বৃদ্ধদের বদলে অপেক্ষাকৃত কম বয়সীদের চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হচ্ছে সেখানে। স্পেনের এক চিকিৎসক ড্যানিয়েল বারনাবিউ বলেন, সরকারের তরফে যে নতুন নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে, তাতে উল্লেখ করা হয়েছে হাসপাতালে যদি রুম কম থাকে, তাহলে অপেক্ষাকৃত কম বয়সী রোগীদের প্রাধান্য দিতে হবে।

এই মারণ ভাইরাসের উৎপত্তিস্থল চীন। কিন্তুএই মহামারীতে সবচেয়ে বেশি মৃত্যু হয়েছে এখনও পর্যন্ত ইটালিতে। ইটালির পর ইউরোপের সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়েছে স্পেনে।স্পেনে আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ৫৮ হাজার। মৃত্যু হয়েছে চার হাজারেরও বেশি মানুষের। সুস্থ হয়েছেন ৭০১৫ জন।

কিন্তু একসাথে এত রোগীকে কোথায় কিভাবে চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়া হবে তা নিয়ে কঠিন প্রশ্নের সামনে দাঁড়িয়েছে স্পেনের প্রশাসন। স্পেনের বিভিন্ন হাসপাতালে করোনা আক্রান্ত মুমূর্ষু রোগীরাও হাসপাতালের মেঝেতে পড়ে আছেন। কারণ তাকে চিকিৎসা করার মত উপযুক্ত পরিকাঠামোর নেই স্পেনের কাছে।

আপনাদের মতামত জানান

Please enter your comment!
Please enter your name here